![](http://img.combats.ru/i/align3.gif) Котька Кэт [8] : Думаю, отступим от банального начала о том, как тебя зовут, сколько тебе лет и т.д. Всем это и так известно. Начнём с вопросов, на которые многие игроки хотели бы получить простые и понятные ответы. Расскажи во всех подробностях о голосовании, которое проходило недавно на территории Тёмных Земель. Результаты уже известны, но хотелось бы узнать подробнее о том, что это голосование принесёт простым Тёмным.
Stabilis in mobile [9] : Мы провели референдум о доверии Армаде, и его итоги оцениваем удовлетворительно. Главный результат этой акции заключается в том, что впервые одна из модераторских структур поставила собственные планы в прямую зависимость от мнения игроков. Напомню, что к участию в референдуме были приглашены жители города, тёмные кланы ТОП-100 и нейтральные кланы ТОП-100 рейтинга БК. На практическом уровне мы получили карт-бланш на проведение ряда реформ в городе (введение судебной системы, введение института гражданства и т.д.).
Котька Кэт: Исходя из твоих слов, референдум оправдал ожидания?
Stabilis in mobile: Не совсем так. У нас было два пути, по которому могла пойти Армада. Нам было важно выяснить, какой из них будет верным, а какой - ошибочным. Так получилось, что для этого нужна была некая внешняя оценка. Мы её получили, и с этой точки зрения низкая активность кланов - это тоже результат, пусть и не самый приятный.
Котька Кэт: Практически сразу по окончанию голосования, после подведения итогов, появилось заявление о введении Судебной системы. Чтобы всем стало ясно, расскажи об этом нововведении более подробно. Для чего этот Суд создаётся? Аналог КПП?
Stabilis in mobile: Планируя введение судебной системы, мы преследовали две цели: дополнительное развитие геймплея, и создание системы, пусть отчасти, но уравновешивающей те или иные решения Армады. Демократию в БК никто разводить не собирается, но с введением судов решения тарманов по наиболее принципиальным случаям смогут быть оспорены. Кстати, кроме судов в городе появится уполномоченный по правам жителей Тёмных Земель.
Котька Кэт: В заявлении было сказано: "Интересы заявителя представляет лицензированный адвокат, позицию Армады отстаивает прокурор из числа тарманов. Решение принимается присяжными заседателями, приглашёнными из числа добропорядочных граждан города". В связи с этим появился ряд вопросов. По каким критериям будут отбираться прокуроры? Что понадобится для того, чтобы стать лицензированным адвокатом, и как будут отбираться эти самые, добропорядочные граждане? Будет ли возрастной цензор, будет ли учитываться образование в реале, или это останется на уровне игры?
Stabilis in mobile: Прокурором будет один из тарманов, в данном процессе представляющим сторону обвинения. Адвокатом сможет стать любой игрок, соответствующий критериям (отсутствие серьёзных правонарушений и т.д.), кто получит лицензию. Мы против того, чтобы адвокатами в БК были только профессиональные юристы в реале, это же элемент игры.
Котька Кэт: Какие дела собирается рассматривать Суд? В КПП все просто и понятно: получил хаос/блок, захотел доказать невиновность или раскаяться - пожалуйста. Суд Тёмных Земель будет работать по такому же принципу? Или же будут рассматриваться любые обвинения, начиная с хаоса/блока, до элементарного обманов игроков и прочих нарушений?
Stabilis in mobile: Суд будет принимать дела, подкреплённые внесённым залогом. Его размер будет таков, что это не помешает рассмотрению действительно принципиальных ситуаций, но существенно ограничит общий поток обращений. По более мелким делам в городе будет работать уполномоченный по правам жителей Тёмных Земель - вот это нововведение действительно можно сравнивать с КПП Ордена Света.
Котька Кэт: В предыдущем ответе ты обмолвился о скором появлении уполномоченных по правам жителей Тёмных Земель. Можешь рассказать об этом?
Stabilis in mobile: Эту должность будет занимать персонаж с нейтральной склонностью. Его задача - надзор за соблюдением законности в отношении жителей города.
Котька Кэт: На каких основаниях он будет принимать решение, к примеру КПП специальные ответственные паладины предоставляют нужную информацию по делу. А с Наблюдателем будет нечто подобное?
Stabilis in mobile: Да, у него будут специальные полномочия, например - допуск ко всей служебной информации.
Котька Кэт: Какие ещё изменения планируются на территории Тёмных земель?
Stabilis in mobile: Введение гражданства.
Котька Кэт: Любой игрок сможет получить это гражданство? Что для этого потребуется?
Stabilis in mobile: Для этого будут определённые ограничения, например - чар с несколькими судимостями вряд ли получит гражданство:-)) Гражданство получат те жители города, кто обратится со специальным запросом. Чары до 4 уровня по факту рождения в городе получат временное гражданство, которое при "совершеннолетии" нужно будет переоформить в постоянное. Граждане получат ряд преимуществ и эксклюзивных прав, но возможно и лишение гражданства за определённые преступления и провинности перед Тёмными Землями.
Котька Кэт: Давай по порядку. Что будет представлять из себя запрос? Когда наступит "совершеннолетие"? О каких преимуществах и эксклюзивных правах идёт речь?
Stabilis in mobile: "Совершеннолетие" наступает с момента полноценного функционирования чара, когда ему доступны передачи и нормальное развитие. По остальным пунктам развёрнутого комментария не будет - всему своё время:-)) Скажу только, что в отношении граждан будет расследоваться так называемое "кидалово", у них будут льготные или эксклюзивные условия по получению лицензий.
Котька Кэт: Как вы представляете все эти нововведения, если население Демонс сити составляют 95% игроков начальных уровней?
Stabilis in mobile: Откуда такая статистика?
Котька Кэт: Не раз там бывала. И это взгляд человека, посетившего этот город. Большая часть населения Демонс сити это младшие уровни (до 7).
Stabilis in mobile: Если бы даже это и было так, то я не вижу проблемы. С точки зрения введения гражданства или судебной системы, нет никакой разницы между персонажами 10 и 6 уровня.
Котька Кэт: То есть все эти нововведения для укрепления и подстраховки коренных жителей Демонса, а не привлечение туда жителей других городов?
Stabilis in mobile: Эти нововведения вводятся для того, чтобы дополнительно обустроить жизненное пространство Тёмных Земель в соответствии с нашей идеологией и представлениями. Если темный порядок будет привлекательным для жителей других городов, это будет неплохо, но у нас нет желания предпринимать какие то экстренные меры для увеличения количества жителей. Демон и так наряду с Кэпом является самым населённым городом.
Котька Кэт: Хорошо. Теперь, ещё пара вопросов на отвлечённые темы. Например, о Ди [11] и его вступлении в Орден на пост Верховного.
Stabilis in mobile: В БК есть два почти брата и практически близнеца - Император [11] и Ди Аболо [11] . Лично у меня первый вызывает намного больше симпатий, но, по всей видимости, это следствие общения в реале и того, что в БК мы всегда были на одной стороне баррикад. Для того, чтобы оценивать деятельность Ди Аболо на посту Верховного с административной точки зрения нужно время, но на посту главы клана ![](http://img.combats.ru/i/align0.5.gif) Мерсенариес он был очень эффективным и харизматичным администратором. А вот черту под отыгрышем склонностей можно подводить уже сейчас - Ди Аболо такой же светлый, как и наш уважаемый Император. В этой ситуации мне обидно за тех палов, для которых между понятиями "крест" и "квест" дистанция огромного размера, как писал Грибоедов в бессмертной комедии "Горе от ума". Кстати, зря у нас на иранцев наезжают по поводу того, что в Тегеране Грибоедова убили - он там сам накосячил.
Котька Кэт: Ещё один вопрос по поводу Ди. Его вступление в права Верховного паладина, как ни крути, улучшат и без того неплохие отношения ![](http://img.combats.ru/i/align0.5.gif) Мерков и Палов. Паладины имеют не идеальную, но стабильную и показавшую себя в деле структуру, построенную ещё JetKokos [10] . ![](http://img.combats.ru/i/align0.5.gif) Мерки один из сильнейших кланов БК. Оба занимают высшие места рейтинга. Как ты думаешь, есть ли шанс противостоять Свету в теперешнем его обличии? Если есть, то справится ли Армада с воплощением этого шанса в жизнь?
Stabilis in mobile: Что касается Ордена, то его организационная мощь была выстроена в специфических условиях, человеком, который делал это, имея прямой доступ к Богам, и, сидя в проекте на зарплате (что нисколько не умаляет личных достоинств Джеткокоса, которого я искренне уважаю). Армада сейчас существует в других условиях, при которых официальные связи с админами отсутствуют в принципе, а руководство Армады может заниматься игрой только в свободное от работы время. Не говоря уже о том, что в Ордене никогда не было, например, двух Верховных одновременно. Впрочем, мы воспринимаем эти условия как составляющие игры, чтобы жизнь мёдом не казалась. Отвечая на вторую часть вопроса, должен сказать, что такая рокировка никак не повлияла на боевую мощь альянса Свет-![](http://img.combats.ru/i/align0.5.gif) Мерсенариес. А вот с точки зрения имиджа и определённых внутренних проблем он даже стал более уязвимым. Тут нужно понимать, что вина самого Ди Аболо в этом минимальна, это особенности позиции на "шахматной доске". Достаточно вспомнить, чем закончилось пришествие Ансельма [8] , которого Джеткокос был вынужден сменять в пожарном порядке. Повторю еще раз - в нынешней конфигурации Свет не способен эффективно и стабильно работать с обычным игроком (не представителем админов, получающим за это деньги) во главе. Будет интересно, если Джеткокос все же возглавит Армаду (а такой сценарий существует), это будет означать начало тектонических изменений в БК.
Котька Кэт: Значит это не слухи о возможном назначении Джета на пост верховного Тармана?
Stabilis in mobile: Я думаю (это мое личное мнение), что после назначения Ди, Джеткокос был своеобразным "дублером", который возглавил бы Армаду в случае нашего с Императором "скоропостижного" ухода. Есть целый ряд признаков, говорящих о том, что этот сценарий является рабочим до сих пор.
Котька Кэт: Твои мысли по поводу случившегося с ротшильдом [10] и попытке ![](http://img.combats.ru/i/align0.5.gif) Наемников вылить грязь на Армаду в целом?
Stabilis in mobile: Никаких таких особых попыток наемников вылить на нас грязь я не наблюдаю. В БК есть адекватные персонажи, есть - не очень. А есть игроки, в понимании которых, "звезда журналистики" должна обязательно вызывать брезгливость, например - ![](http://img.combats.ru/i/align0.5.gif) Мани Пулите [8] у ![](http://img.combats.ru/i/align0.5.gif) Мерков или Джов [8] у ![](http://img.combats.ru/i/align3.gif) Сталков. Так что во многом это особенности личностного развития (или недоразвития) отдельных персонажей. У ![](http://img.combats.ru/i/align0.5.gif) мерков в целом достаточно профессиональная лента, но есть "синдром стабилиса". С некоторых пор, они за каждым углом видят провокацию или как это у них принято говорить "пи-ар разводку". Так что иногда они бы и рады написать по-другому, но не могут. А по поводу Ротшильда ситуация предельно примитивна. Повелитель Огня [21] (и в данном контексте мне все равно, кто им заходил - пусть даже тот самый Элис [10] ) обратил внимание Императора на нарушение, допущенное тарманом. Он передал эту инфу мне (сам я комменты у ![](http://img.combats.ru/i/align3.gif) Сталков не читаю, слава Богу, так что это было для меня новостью). В результате проведенного расследования инфа подтвердилась, чар понес наказание. Должен подчеркнуть, что Ротшильд повел себя достойно в этой истории, и обвинение во многом было построено на его личных показаниях, когда прямых доказательств уже не было.
Котька Кэт: Что ж, спасибо за ответы и за уделённое мне время. Есть что сказать читателям напоследок?
Stabilis in mobile: Ну "напоследок" - это сильно сказано, пару недель ещё протяну :))
Котька Кэт: Во всем ищешь подвох. Надеюсь, что останешься с нами на гораздо больший срок :))) Спасибо и удачи.
Stabilis in mobile: Спасибо :)))) Удачи клану ![](http://img.combats.ru/i/align3.gif) Бригада, и самое главное - поздравления ![](http://img.combats.ru/i/align3.gif) Эльдару [10] с одним из лучших событий в его жизни.
Добавлено: 10 Авг 2006, 03:24 Автор: Котька Кэт[8] |